Uskup Terpilih Pangkal Pinang Mgr Adrianus Sunarko OFM saat Tahun Hidup Baki 2015 di Lembang. Foto Paul C Pati/PEN@ Katolik
Uskup Terpilih Pangkal Pinang Mgr Adrianus Sunarko OFM (kedua dari kiri) saat Tahun Hidup Bakti 2015 di Lembang. Foto Paul C Pati/PEN@ Katolik

Hari ini 28 Juni 2017, pukul 18.00 WIB atau 12.00 waktu Vatikan, Sala Stampa atau Kantor Pers Vatikan mengeluarkan satu pengumuman dengan judul “Pengangkatan Uskup Pangkal Pinang, Indonesia”

Nomina del Vescovo di Pangkal-Pinang, Indonesia

Il Papa ha nominato Vescovo della diocesi di Pangkal-Pinang (Indonesia) il Rev.do P. Adrianus Sunarko, O.F.M., Superiore Provinciale e Presidente della Conferenza dei Superiori Maggiori Maschili in Indonesia. (Bapa Suci mengangkat Uskup Keuskupan Pangkal Pinang, Indonesia, Pastor Adrianus Sunarko OFM, Superior Provinsi dan Presiden Konferensi Para Pemimpin dari Men di Indonesia, Selanjutnya dalam pengumuman itu ditulis  bahwa Pastor Adrianus Sunarko OFM lahir tanggal 7 Desember 1966 di Merauke.

Setelah menyelesaikan pendidikan Seminari Menengah Mertoyudan, uskup terpilih itu menyelesaikan studi filsafat di Sekolah Tinggi Filsafat (STF) Driyarkara, Jakarta, dan teologi di Fakultas Kepausan Teologi Wedabhakti Yogyakarta.

Setelah mengucapkan kaul kekal pada Ordo Saudara Dina tanggal 15 Agustus 1994, uskup terpilih itu ditahbiskan imam tanggal 8 Juli 1995.

Sejak ahbisan imamat, uskup terpilih itu  pernah menjadi Pastor Pembantu di Paroki Hati Kudus Kramat (1996-2002), kemudian sudi lanju di Univesitas Albert-Ludwig di Freiburg, Jerman

Mantan dosen di STF Driyarkara Jakarta itu kemudian menjadi Superior Ordo Fratrum Minorum (OFM) Provinsi Indonesia yang mereka sebut dalam struktur organisasi sebagai Pelayanan Provinsi dan juga Ketua KOPTARI.

Keuskupan Pangkal Pinang yang pertama dibentuk sebagai Prefektur Apostolik Bangka-Belitung tanggal 27 Desember 1923, kemudian menjadi Vikariat Apostolik Pangkal Pinang tanggal 8 Februari 1951. Seperti banyak keuskupan di Indonesia lainnya, vikariat apostolik itu menjadi Keuskupan Pangkal Pinang tanggal 3 Januari 1961. Kalau dulu keuskupan itu berada di bawah metropolit Keuskupan Agung Medan maka sejak 1 Juli 2003 di bawah Keuskupan Agung Palembang.

Keuskupan yang sejak 30 Maret 1987 dipimpin oleh Mgr Hilarius Moa Nurak SVD hingga wafatnya 29 April 2016, kini (atau sejak 7 Mei 2016) berada di bawah Administrator Apostolik Mgr Yohanes Harun Yuwono yang bertugas sebagai Uskup Tanjungkarang.

Menurut data Dokpen KWI, keuskupan dengan 14 paroki itu memiliki umat sebanyak 52.552 orang dan dilayani oleh 63 imam diosesan, 15 imam religius, 5 bruder dan 75 suster.(paul c pati)

Uskup Terpilih Pangkal Pinang Mgr Adrianus Sunarko OFM saat Tahun Hidup Bakti 2015 di Ursulin Bandung. Foto Paul C Pati/PEN@ Katolik
Uskup Terpilih Pangkal Pinang Mgr Adrianus Sunarko OFM (kedua dari kanan, di antara Duta Vatikan menerima ikat kepala dari Pemimpin Para Suster Santo Dominikus di Indonesia, dan Uskup Bandung) saat Tahun Hidup Bakti 2015 di Ursulin Bandung. Foto Paul C Pati/PEN@ Katolik
Uskup Terpilih Pangkal Pinang Mgr Adrianus Sunarko OFM sebagai keua KOPTARI saat Tahun Hidup Bakti 2015 di Katedral Bandung. Foto Paul C Pati/PEN@ Katolik
Uskup Terpilih Pangkal Pinang Mgr Adrianus Sunarko OFM (kedua dari kanan) sebagai ketua KOPTARI sesudah Misa Tahun Hidup Bakti 2015 di Katedral Bandung. Foto Paul C Pati/PEN@ Katolik
Uskup Terpilih Pangkal Pinang Mgr Adrianus Sunarko OFM saat memberikan masukan dalam pertemuan Tahun Hidup Bakti 2015 di Lembang. Foto Paul C Pati/PEN@ Katolik
Uskup Terpilih Pangkal Pinang Mgr Adrianus Sunarko OFM saat memberikan masukan dalam pertemuan Tahun Hidup Bakti 2015 di Lembang. Foto Paul C Pati/PEN@ Katolik

Tinggalkan Pesan